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新个税的变化及思考

时间:2024-04-24

陈梅容

[摘 要] 为适应新形势的变化,2019年1月1日起实施的新个人所得税法(简称新个税)与原个税相比,在费用扣除标准、专项附加扣除项目、征税对象和税率、税款计算方法等方面存在较大变化,对纳税人和相关部门都产生了很大影响。本文通过对新个税的变化进行阐述,辅以案例分析,以期对纳税人合理避税和高校财税教学一线教师的个税教学能有所帮助和启发。

[关键词] 新个税;主要变化;思考

[中图分类号] F812[文献标识码] A[文章编号] 1009-6043(2019)09-0161-02

一、新个税的主要变化

(一)纳税人判定标准的变化

居住时间判定标准的变化见表1。

(二)征税对象的变化

个人所得税的征税对象由原来的“十一项”改为“九项”。原来的“工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得”四项并入居民纳税人的“综合所得”。原来的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得合并为新个税法的“经营所得”。取消了原来“第十一项其他所得”。

(三)个人所得税税率的变化

居民纳税人综合所得适用的七档税率不变,但是3%税率由不超过1500元扩大到不超过3000元的级距、10%税率由不超过4500元扩大到不超过12000元级距、20%税率由不超过9000元扩大到25000元的级距,缩小了25%税率的级距,见表2。经营所得适用的五档税率不变,但也相应扩大了五档税率的级距,见表3。

(四)费用扣除标准的变化

居民个人的综合所得费用扣除标准按月换算后由3500元提高到5000元,年扣除标准为六万元,月费用扣除标准5000元也适用非居民个人。新增加专项附加扣除,考虑减轻居民家庭负担,其中子女教育按一个子女每月1000元定额扣除,多子女多扣除;继续教育为学历(学位)教育期间按照每月400元,体现国家鼓励居民提高学历和文化水平,取得职业资格当年按3600元定额扣除,体现国家鼓励居民提高自身专业水平,弘扬“工匠”精神;大病医疗在80000元限额内据实扣除,一定程度上减轻居民因病致贫的状况;住房贷款利息按每月1000元定额扣除,居民还贷压力有所考虑;住房租金分地区分别以1500元、1100元、800元的定额扣除,考虑了地区差别;赡养老人与是否是独生子女有关,分独生子女按每月2000元定额扣除和非独生子女每月不超过1000元定额扣除,考虑了居民的赡养压力。取得经营所得的但没有综合所得的居民个人,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,与居民个人综合所得的“汇算清缴”计算一致。

(五)税款计算方法的变化

税款扣缴方法因纳税主体不同而异,对居民个人采用“累计预扣法”预扣预缴征税办法。现以全年应纳税所得额不超过3.6万和超过3.6万两例介绍“累计预扣法”的应用。

1.居民纳税人个税预扣预缴计算举例。小蔡和小邓都是居民纳税人,但不是一家人,2019年两人的月工资分别为12000元、30000元,专项扣除分别为3000元、4500元,专项附加扣除分别为1000元、2000元,两人均没有减免收入及减免税额等情况。分别以前三个月为例进行预扣预缴个税税款的计算,见表4。

2.非居民纳税人个税计算举例。非居民个人应纳个税税款有别于居民纳税人,不是采用“累计预扣法”,其中工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;按次纳税的劳务报酬所得、特许权使用费所得、稿酬所得,以每次收入额为应纳税所得额,其中前两项所得扣除收入的百分之二十后的余额为收入额,后一项稿酬所得的收入额减按收入百分之七十计算,均适用按月换算后的月度税率表。安娜女士为非居民纳税人,2019年5月来源于中国境内所得总共50000元,其中工资、薪金所得为30000元,劳务报酬所得为10000元,稿酬所得为10000元,则安娜女士5月应向中国缴纳多少个人所得税税款?解析:工资、薪金所得应纳个税税款=(30000-5000)×20%-1410=3590(元);劳务报酬所得应纳个税税款=10000×(1-20%)×10%-210=590(元);稿酬所得应纳个税税款=10000×(1-20%)×70%×10%-210=350(元);安娜女士2019年5月應纳个税税款总共为4350(3590+590+350)元。

二、新个税实施带来的思考

新个税法的变化不仅仅是费用扣除标准提高,个税起征点降低,可以少交税;也不是自行下载APP,由单位预扣预缴和年终汇算清缴就可以了。

(一)从纳税人角度,合理进行纳税筹划

纳税人身份的筹划,外籍来华居住或工作人士认定为非居民纳税人身份则可选择每年的7月2日以后入境,跨年度在中国境内停留,并于次年的7月2日前离境,在一个纳税年度内不超过183天或选择一个纳税年度内超过183天可以考虑临时离境超过30天。新增加的专项附加扣除项目在夫妻工资、薪金相差较多情况下如何合理分配也是需要思考的问题。比如可以把子女教育、住房贷款利息或租金在较高的一方扣除,这样从整个家庭角度来看整体纳税额有所减少。对于居民个人在2021年12月31日前取得全年一次性奖金的税收筹划,需要具体分析,比较利弊,选择有利的方式来计算个税税款。

老王2019年的月工资是10000元,每月五险一金专项扣除3000元,子女教育和房贷利息合计扣除2000元,2018年年终奖72000元,在2019年2月发放,不考虑其他所得,计算步骤见表5。

(二)从国家角度,加强监管,完善各部门个税相关信息共享机制

纳税人的身份、银行账户信息的确认需要出入境管理机构、公安户籍管理部门、各商业银行等相关部门协助税务机关开展个税确认和征纳等相关工作。新增加的专项附加扣除信息应由教育、医保、卫生、人力资源管理机构、工商管理部门、住房公积金管理机构、民政等机构积极配合提供,实现个税相关信息横向和纵向共享,提高透明度。

出入境管理机构、民航、高铁、金融机构、市场等相关部门依法将纳税人、扣缴义务人遵守本法的情况纳入信用信息系统,采取限制出境、坐飞机高铁、办理贷款、住星级宾馆等措施实施进行联合惩戒,增强个人纳税意识。

[参考文献]

[1]主席令[2018]第9号.中华人民共和国个人所得税法[Z].2018-08-31.

[2]国务院令707号.中华人民共和国个人所得税法实施条例[Z].2018-12-18.

[3]国发[2018]41号.国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知[Z].2018-12-13.

[4]国家税务总局.全面实施新个人所得税法征管如何衔接?税务总局发公告了[EB/OL].https://baijiahao.baidu.com/s?id=1620352146488412552,18-12-20.

[5]刘湘钰.个税新政的影响与思考[J].现代商贸工业,2019(14).

[6]徐青,袁玲.新个人所得税法的实体内容变化及筹划思路分析[J].吉林工商学院学报,2018(12).

[责任编辑:赵磊]

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