时间:2024-07-06
【摘 要】增加年终绩效是推动公立医院薪酬制度改革和提高医务人员待遇的重要措施之一。新《中华人民共和国个人所得税法》发布后,国家在过渡期内提供了两种年终绩效个人所得税的计征方法,给予医务人员一定的纳税筹划空间。文章将利用Excel设计一套根据不同医务人员的年综合所得情况,筛选出每位员工最优的年终绩效个税计征方法的函数模型,为公立医院进行个税的纳税筹划提供一定的参考。
【关键词】公立医院;年终绩效;个税计征方法;Excel
【中图分类号】F275 【文献标识码】A 【文章编号】1674-0688(2020)06-0111-03
1 新税制下年终绩效个税的政策概述
1.1 公立医院年终绩效的界定
根据《个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与任职或者受雇有关的其他所得。”个人所得税(简称个税)的综合所得指工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按纳税年度综合计算个税。公立医院年终绩效应当属于工资薪金所得。
《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第一条规定:“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”因此,公立医院年终绩效、年度奖励性绩效、末季度绩效等,无论院方以何种名义发放,只要符合一次性计算发放、统一作为全年一次性奖金申报的,在税法上皆可作为“全年一次性奖金”。
1.2 现行年终绩效个税计征规则
根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),在2019年1月1日至2021年12月31日(简称过渡期),我国居民个人取得符合国税发〔2005〕9号文件规定的全年一次性奖金在计算个税上有两种计征方法(二选一)。方法一是并入当年综合所得计税。计算步骤:①累计应纳税所得额a1=含年终绩效的累计收入额-累计免税收入-累计减除费用(即5 000元/月乘以纳税人当年截至当前月份在本单位的任职受雇月份数)-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除-累计准予扣除的捐赠(以上累计扣除项目以一个纳税年度的应纳税所得额为限额,一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除)。②以a1参照国税总局公告2018年第56号文件规定的“个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)”确定适用税率和速算扣除数。③累计应扣缴税额=(累计应纳税所得额a1×适用税率-速算扣除数)-累计减免税额。方法二是单独一次计税。计算步骤:①a2=全年一次性奖金收入/12。②以a2参照财税〔2018〕164号文件规定的“按月换算后的综合所得税率表”确定适用税率和速算扣除数。③应扣缴税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
2 基于Excel对医务人员年终绩效个税计征方法最优选择的模型设计
2.1 设计意义
(1)年终绩效在不同个税计征方式下的税负比较。两种年终绩效个税计税政策的出台,说明纳税方法存在选择性。从下面的例子比较可得,对同一纳税人同一纳税年度的年终绩效采取两种计征方法会产生两种税负结果。为了减轻税负,应尽量降低年终绩效计税的适用税率,有必要且有技巧地对年终绩效个税计征方法进行筹划。
例如:薛某2018年入职某公立医院,2019年收入情况如下:每月工资为13 600元,每月“三险两金”个人部分为2 500元/月(职业年金符合税务要求并已报备相关部门),申报专项附加扣除时,院方个税扣缴义务人接收到薛某的专项附加扣除信息为4周岁的女儿一名、于8年前购入境内住房一套(尚在偿还贷款)、64周岁的父亲。已知薛某是独生子女,所购住房利息按首套住房贷款利息支出,夫妻约定子女教育和住房贷款利息全额由薛某扣除。薛某2019年另取得年终绩效20 000元。
方法一:年終绩效并入当年综合所得计税a1=13 600×12-60 000-2 500×12-(1 000+1 000+2 000)×12+20 000=45 200(元),适用税率为10%,速算扣除数为2 520元,2019年薛某累计应扣缴个税税额=45 200×10%-2 520=2 000(元)。
方法二:年终绩效单独一次计税a1=13 600×12-60 000-2 500×12-(1 000+1 000+2 000)×12=25 200(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,2019年工资、薪金累计应扣缴税额=25 200×3%-0=756(元);a2=20 000/12=1 666.67(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,2019年年终绩效应扣缴税额=20 000×3%=600(元);2019年薛某应扣缴个税税额合计=756+600=1 356(元)。
结论:采用方法二更节税。
(2)简化医务人员纳税手续,减少利益受损。实际生活中,很多医务人员对个税业务认知不全面。比如:汇算清缴时,部分医务人员不知道年终绩效计征方法可在个税App上重新选择。若院方扣缴义务人在年终绩效个税计征方式上选择“一刀切”的做法,那么在汇算清缴时,医务人员极有可能因没有重新选择最适合自己的计征方式而无法实现税负最低的目的。医务财务人员作为扣缴义务人,给院内同仁选择不同的年终绩效计征方法,既简化院内同仁相关税务手续,又减少利益损失。
(3)Excel的应用能提升医务财务人员对个税数据的处理效率。公立医院基本组织有诊疗部门、辅助诊疗部门、护理部门和行政后勤部门,按部门岗位配备专业人员与匹配薪酬绩效,可以说,一家公立医院的职工人数与对应的收入项目多而杂。新税制下,每位医务人员因自身实际情况而享受的税收红利是不同的。当今是大数据时代,手工处理数据费时费力且出错率高。随着财务信息化的发展,利用Excel进行个税数据处理,将复杂的问题简单化,既降低人为出错率,又极大地节省了医务财务人员的工作时间。
2.2 假设前提
(1)本Excel函数模型基于公立医院年终绩效于纳税当年末月发放;(注:若公立医院年终绩效于次年首月发放,工资、薪金年累计收入额、累计专项扣除、累计专项附加扣除可参照当年数据)。
(2)工资、薪金年累计收入额与年终绩效等全年一次性奖金收入额仅考虑医务人员在一个纳税年度内从一家公立医院取得该收入且该纳税年度年终绩效等全年一次性奖金收入额未按过渡期个税计征方法二扣缴个税;每位医务人员纳税当年在该院的任职受雇月份为12个月,即每人累计减除费用为60 000元;每位医务人员通过扣缴义务人申报专项附加扣除,无累计免税收入、无累计依法确定的其他扣除、无累计准予扣除的捐赠与无累计减免税额。
(3)所有数据取值保留两位小数。
2.3 结合公立医院医务人员实际情况设计Excel函数模型
(1)合并第一和第二行,行头设置“文本”格式,单元格内容见表1。
(2)医务财务人员按医院实际在岗人员填充A、B列。
(3)利用vlookup函数、分类汇总等工具按工号匹配、汇总每位医务人员的工资、薪金年累计收入额、年终绩效等全年一次性奖金收入额、累计专项扣除与累计专项附加扣除。
(4)单元格H3至单元格P3设置函数如图1所示。
(5)选中单元格H3至单元格P3,下拉至最后一位“医务人员*”所在行。
3 结论
通过上文分析设计,笔者认为,在国家对《个人所得税法》做出修订之后,尤其是关于年终绩效等全年一次性奖金收入有关优惠政策衔接问题上,各公立医院应严格以税法为依据,对年终绩效的个税计征方法进行充分分析與研究,在过渡期内利用Excel对本院每一位员工进行年终绩效计征方法的最优选择,以有效简化纳税手续,节税控税,符合税务会计之税负总体最轻的、最适合每位医务人员自身的纳税方法总目标。
参 考 文 献
[1]王焱,杨硕.个人所得税 你问我答[J].中国税务,2019(1):24-42.
[2]王培.浅析如何利用EXCEL和财务系统处理个人所得税[J].财会学习,2019(26):183.
[3]陈丽琴.新个人所得税法下企业年终奖个人所得税税务筹划[J].湖北工业职业技术学院学报,2019,32(6):72-75.
【作者简介】戴桉娜,女,福建福州人,本科,福建省立金山医院(省三甲医院)助理会计师,研究方向:年终绩效,个税计征,Excel应用。
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